Это, по мнению инициаторов, должно привести к повышению социальной защищенности и рождаемости.

В России предлагают повысить пенсии тем, кто воспитал двух и более детей до их совершеннолетия. Подобное предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Ее автор отмечает, что уровень пенсионного обеспечения для всех граждан дифференцирован только по трудовому стажу и среднему заработку.

- Не принимается во внимание забота о детях. Граждане, не имеющие детей, фактически тратящие весь свой доход на собственное обеспечение, при выходе на пенсию получают те же базовые условия по начислению пенсионного содержания, как и родители, тратящие свои средства на воспитание детей, - поясняет автор и считает это несправедливым.

Он отмечает, что родители, по сути, воспитывают будущих налогоплательщиков, а, значит, это должно учитываться при назначении пенсии.

Стоит сказать, подобное предложение находит поддержку среди пользователей сети. За продвижение инициативы уже подано 783 голоса, против - 201. К слову, высказать свое мнение по предложенной инициативе можно до 16 июня 2020 года.