«Необходимо очистить дороги России от отечественного автохлама», - с таким предложением выступил автор идеи, опубликованной на сайте «Российская общественная инициатива».

Он считает, что на дорогах России ездит много так называемого автохлама. Это автомобили российского производства, которые не отвечают современным требованиям по экологии и безопасности.

- Извергая ядовитый выхлоп, не имея систем АБС и «ЭРА-ГЛОНАСС», эти «чудо-кони» регулярно попадают в аварии, отравляя тем самым жизнь других автолюбителей и профессионалов, - отмечает автор инициативы.

Он полагает, что всю эту технику в принудительном порядке нужно останавливать и утилизировать. Выдавать ли при этом владельцам авто какие-то компенсации – автор идеи не уточняет.

Он предполагает, что результат таких мер не заставит себя долго ждать.

- Воздух станет чище, на дорогах станет спокойнее и эстетичнее, не будет этого ржавого, убогого хлама с пугающим визгом тормозов. Население получит толчок к приобретению новых безопасных автомобилей, российские автопроизводители смогут производить и совершенствовать свою технику для блага потребителей, - отмечает авто инициативы.

Он добавляет, что автомобили, которые будут иметь отличный внешний вид и представлять ценность, нужно признать раритетами и разрешить им выезжать в определенные дни или часы.

Выразить свое отношение к этому предложению можно до 5 июля 2019 года. Пока большинство пользователей её не поддерживает. Против идеи проголосовало 944 человека, за неё проголосовало 178 пользователей.