Подобное предложение размещено на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор отмечает: сейчас цена на один и тот же товар без скидок в разных магазинах может различаться вдвое.

- Видимо, многие владельцы хотят заставить людей думать, что цена стала высокая из-за кризиса. Но почему-то в одних магазинах кризис есть, а в других - нет. Нефть подорожала, рубль укрепился, а цены в некоторых магазинах продолжают расти. Магазины с более демократичными ценами также стали поднимать цены, так как знают, что у них все равно будет дешевле, и люди будут ходить к ним, - отмечает автор инициативы.

Чтобы исправить эту ситуацию, он предлагает обязать производителей устанавливать максимальную розничную цену на товар, которая не должна превышать оптовую более, чем на 20%, но должна быть достаточной для того, чтобы магазины могли получать прибыль с продажи.

Автор считает, что необходимо ввести серьезную ответственность за превышение максимальной розничной цены. За однократное нарушение - административную (штраф в размере прибыли магазина за прошедший месяц), а вот за систематическое (три и более раз) нужна уголовная ответственность.

- Для того, чтобы не душить малый бизнес, нужно разрешить владельцам ларьков и мелких магазинов с малым оборотом товаров превышать максимальную розничную цену. При значительном превышении цены они рискуют просто потерять покупателей, - отмечает автор.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 28 июня 2018 года. Пока её поддержали 1273 человека. Против нее высказались 163 пользователя.