Обучение вождению необходимо внести в школьную программу.

Подобное предложение опубликовано на сайте «Российская общественная инициатива». Отмечается, что государство должно обеспечить полноценное обучение учащихся средних школ навыкам вождения автомобиля, устройству машины и правилам дорожного движения. Предлагается внести эти дисциплины в школьную программу как обычный предмет для 9-11 классов. По окончании школы выпускник наравне с другими предметами должен будет сдать экзамен на водительское удостоверение категории "В".

- Учащийся может отказаться от сдачи выпускного экзамена и получения водительского удостоверения, но обязан посещать занятия и сдавать теоретические экзамены, - отмечает автор инициативы. Он отмечает, что это подготовит молодежь, знающую правила дорожного движения и готовую безопасно управлять транспортом. Кроме того, у молодых людей будет дополнительная специальность, и такое обучение поможет спасти немало жизней.

Отметим, что пока эта инициатива находит больше противников, чем сторонников.

Напомним, что из-за большого количества ДТП с начинающими водителями в России ужесточают процедуру сдачи экзаменов на права. При этом большое внимание в ГИБДД уделяют практической части. В перспективе процесс принятия экзамена на права может занять более длительное время, чем сейчас.