Необходимо запретить деятельность коллекторов в России. Подобное предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива». Её автор отмечает, что многие граждане России сталкивались с коллекторскими агентствами.

- Данные организации уже давно забыли, как надо работать по закону. Часто они используют криминальные способы возврата долгов, а именно: рэкет, вооруженные нападения, угрозы, шантаж, грабежи, похищения, убийства, доведение до суицида. Коллекторские агентства это отголосок, так называемых, лихих 90-х, - отмечает автор.

Он предлагает запретить на территории Российской Федерации деятельность коллекторских организаций, и полностью возложить обязанности по взысканию долгов на Федеральную службу судебных приставов.

Он считает, что это повысит законность в кредитной сфере взыскания долгов, уменьшит криминогенность составляющей этой финансовой сферы. А также сократит число суицидов.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 28 марта 2019 года. Пока 1387 человек поддержали её. 43 человека высказались против неё.