Инициативная группа начала сбор подписей за запрет стоянки автотранспорта во дворах жилых домов. В случае принятия данного проекта нарушителей ожидают многотысячные штрафы.

"Дворы жилых домов и улицы наших городов превратились в постоянно действующие автостоянки для частных автомобилей. Это создаёт большой дискомфорт для жителей городов, работников коммунальных служб и спасательных служб", - говорится в тексте авторов инициативы.

Помимо полного запрета на парковку в жилой зоне, авторы предложили ввести солидный штраф за нарушение этого правила - 50 тысяч рублей, а за повторное - 250 тысяч рублей, эвакуацию авто и лишение водительских прав на пять лет. Кроме того, авторы предложили запретить автостоянку на обочинах городских дорог.

Инициатива опубликована на сайте Российских общественных инициатив. Для рассмотрения проекта на федеральном уровне петиции осталось собрать более 99 тысячи подписей. Пока за введение на данный момент проголосовали чуть больше 400 человек. Против этого решения высказались свыше 1300 россиян.

Голосование продлится до 13 октября 2017 года.