Более того, их предлагают убрать на расстояние не меньше полутора километров от жилой застройки. Такая идея появилась на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор отмечает, что сейчас шаговая доступность легкого и крепкого алкоголя в зонах жилой застройки приводит к чудовищным масштабам алкоголизма среди молодежи, людей среднего возраста и женщин.

- В данном случае принятие "сухого закона" и полный запрет продажи и употребления алкоголя не применимы, поскольку приведут к росту нелегального производства алкоголя и развитию самогоноварения, - отмечает авто инициативы.

Он предлагает ввести запретные зоны для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территориях, прилегающих к плотной и средней жилой застройке.

Автор считает, что зоны ограничения продажи алкоголя необходимо определять в соответствии с географическими особенностями района, но при этом установить минимальные требования. Одно из них в том, что ближайший магазин продающий алкоголь, должен располагаться на расстоянии не менее 1,5 км от ближайшей жилой застройки, но в то же время не более 5 км от нее. В то же время необходимо учесть транспортную доступность до этого места.

Пока эта инициатива находит больше сторонников, чем противников. «За» высказались 424 человека, «против» - 272. Выразить к ней свое отношение можно до 30 августа 2019 года.