В Минздраве России предложили ввести запрет на продажу алкоголя в выходные. С таким предложением выступили эксперты ведомства.

В качестве примера существующих серьезных ограничений продажи алкоголя приводится Чукотский автономный округ. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю. А, например, в селе Краснено Анадырского района алкоголь вообще не продают.

По мнению авторов инициативы, борьба со злоупотреблением алкоголя не эффективна. У местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране фактически запретов, которые длятся больше одних суток.

«Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», — указали авторы законопроекта и предложили включить запрет на продажу алкоголя в выходные дни в Стратегию формирования здорового образа жизни населения, - сообщают "Известия" .

Напомним, что проект стратегии формирования здорового образа жизни населения появился в этом году и в настоящее время обсуждается вторая редакция документа.

В ней, в частности, уже предлагается, указывать на бутылках предельно допустимую суточную дозу алкоголя в миллилитрах, запрет курить вейпы и электронные сигареты в общественных местах, а также предлагается ограничить все формы рекламы фастфуда, сладостей и газированных напитков.