Пользователи Интернета продолжают голосовать «за или «против» предложения, размещённого на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор пишет, что на дорогах страны каждый второй или третий водитель разговаривает по телефону, управляя транспортным средством. Это зачастую приводит к ДТП.

Он предлагает проверять, пользовались ли участники дорожно-транспортного происшествия мобильной связью в момент совершения ДТП.

"При оформлении ДТП в ГИБДД, при его рассмотрении страховыми компаниями, нужно узнавать у сотовых операторов: личный, служебный телефон и его функционирование в момент ДТП - звонили, разговаривали по нему или писали смс", - говорится в обращении.

Автор считает, что если его инициатива будет реализована на практике, то тогда наказания будут ждать реальных нарушителей правил на дорогах, а число ДТП снизится. Страховым компаниям можно будет реально понять, кто виноват в аварии. Кроме того, по его мнению, это станет хорошим воспитательным моментом для водителей, заставит их дисциплинироваться.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 19 сентября 2018 года. Пока за принятие инициативы значится 784 голоса, против - 130 голосов. Так или иначе, для рассмотрения предложения на федеральном уровне, инициатива суммарно должна набрать не менее 100 тысяч голосов.