Президенту страны Владимиру Путину направлен документ с предложением ввести в России налог на малодетность.

В распоряжении "Известий" появился документ, где предлагается ряд мер, направленных на поддержку многодетных семей, в том числе, введение в России налога на малодетность.

- Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали, — сообщил изданию автор инициативы, директор Института демографии Юрий Крупнов.

Многодетные семьи намереваются разделить на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. При этом многодетную семью в документе определяют как «полную семью, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющую трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)».

Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тысяч для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч - с пятью–семью и 100 тысяч рублей — при наличии восьми и более детей.

В проекте планируется создать Госфонд поддержки многодетных семей — Фонд будущего. Он будет формироваться из средств федерального (0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов (2%) и «налога в пользу будущего» (1%). Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) - его размер пока не определен.

На днях в Госдуме прокомментировали предложение ввести подобный налог. В частности, сообщается, что данное предложение может быть рассмотрено при наличии весомых аргументов.