Минздрав России выступил с инициативой ввести экологический налог на сигареты и запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий. Такое предложение содержится в антитабачной концепции на 2017-2022 годы, передает «Интерфакс».

«Отходы от таких табачных изделий как сигареты являются наиболее распространенным видом отходов и наносят урон окружающей среде. В соответствии с принципом возмещения вреда окружающей среде целесообразно распространение ответственности за последствия использования курительных табачных изделий на их производителей»,- говорится в концепции.

В Министерстве считают недостаточными темпы роста ставок акцизов на сигареты. В частности, в документе утверждается, что в этом году в России минимальная ставка акциза на такую продукцию составляет порядка 42,5 руб. за пачку. Это, по мнению представителей Минздрава, недостаточно для дальнейшего сокращения количества потребителей табака.

Отмечается, что введение экологического сбора поможет не только снизить потребление табака среди населения, но и увеличить налоговые поступления в бюджет страны.

Стоит отметить, что табачная продукция уже облагается двумя видами налогов, они составляют более половины стоимости пачки сигарет.