По данным, которые привела "Российская газета", в стране за первый квартал этого года зарегистрировалось самозанятыми всего 40 человек. Причем в Москве таковых оказалось всего трое.

Информация была озвучена в пресс-службе уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей. Так, уведомительным порядком получения статуса самозанятых, которое дает право на получение двухлетних налоговых каникул, за первые три месяца 2017 года воспользовались только 40 человек. Официально зарегистрировались в качестве самозанятых 27 граждан России и 13 иностранцев.

По мнению экспертов, на сегодняшний день внедрение института самозанятых граждан фактически провалилось. Сейчас норма о налоговых каникулах распространяется лишь на нянь, домработниц и репетиторов.

Напомним, гражданам, которые работают репетиторами, нянями и домработницами, дано право зарегистрироваться самозанятыми. Более того, с нового года для них введены так называемые налоговые каникулы.

Мера направлена на легализацию людей, работающих в теневом секторе экономики. По оценкам экспертов, нелегально в России работают до 20 млн человек. Но, по факту, в стране пока никто не стремится стать официально самозанятым, даже при условии налоговых льгот.