Такое решение позволит восстановить социальную справедливость и сохранит нервы россиянам - считает автор инициативы, размещенной на сайте РОИ.

- Думаю, практически все пользователи сотовой связи сталкивались с самовольным подключением услуг, в том числе и платных, операторами сотовой связи, и знают сколько времени и нервов стоит вернуть свои деньги назад, - рассуждает автор инициативы. - Деньги часто небольшие, поэтому многие просто отключают услугу и не тратят свое время на возврат, по сути украденных, средств. Если принять во внимание, что число абонентов исчисляется миллионами, то получается неплохой финансовый результат для сотовых компаний, исчисляющийся миллиардами рублей.

По мнению автора инициативы, сотовые компании больше всего так обкрадывают пенсионеров, ибо они часто в техническом плане малограмотны и не в курсе, какие услуги у них подключены и как их отключать.

Автор предлагает ввести прямой запрет на самовольное подключение операторами сотовой связи каких либо услуг (бесплатных, временно бесплатных, тем более платных). Любые изменения должны вносится абонентом и только абонентом.

Отметим, что на данный момент за инициативу проголосовало 1687 человек и ни одного голоса против.