В новой редакции в Правила проведения технического осмотра транспортных средств, наряду с чисто формальными корректировками пунктов, внесен ряд серьезных поправок.

По данным "КП-Самара", теперь по новым правилам запрещена езда на машинах с тюнингом оптики - окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок, наклеенных на фары. Не пройдет ТО и автомобиль, владелец которого решил сэкономить на омывайке и отключил или демонтировал форсунки омывателей фар. Не получится сэкономить теперь и на резине, ограничившись лишь одной парой шипованных покрышек - теперь разрешается использовать шиповку только, если она установлена сразу на все четыре колеса.

Кроме того, испытывать проблемы с техосмотром будут автомобили с неисправным усилителем рулевого управления и текущим ГУР. Но одновременно из правил исключили пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств, у которых «наблюдается каплепадение со скоростью более 20 капель в минуту» из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительных гидравлических устройств.

В новой редакции правил прописали также оснащение автомобиля средствами пожаротушения и оказания первой помощи. Как и в былые времена, все транспортные средства должны быть оснащены не только знаком аварийной остановки, но и огнетушителем, и аптечкой.

Вероятно, вскоре перечень обязательных предметов оснащения авто пополнится светоотражающим жилетом. Напомним, что в МВД подготовлены дополнения в Правила дорожного движения, которые обязывают водителя при вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами.

Добавим, в декабре прошлого года Министерство экономики подготовило план реформы техосмотра, где планируется ужесточить правила работы операторов ТО, то есть прикрыть торговлю диагностическими картами и возродить штрафы за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр.