Всероссийский союз потребителей «Росконтроль» провел исследование картофеля. Исследование проводилось при участии специалистов из Россельхознадзора. Был проверен развесной картофель в пяти торговых сетях: «Ашан, «Пятерочка», «Дикси», «Билла» и «Магнит».

Во всех сетях, кроме «Магнита» было обнаружено повышенное содержание тяжелого металла кадмия.

- На количество тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции влияют уровень загрязнения почвы, количество используемых минеральных удобрений и состояние окружающей среды в целом. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием кадмия может негативно отразиться на работе печени и почек и стать причиной изменений в костях - так прокомментировала итоги исследования руководитель аналитического бюро «Росконтроля» Андрей Мосов.

В большинстве образцов выявлены различные несоответствия ГОСТу. Так, картофель из «Пятерочки», «Магнита» и «Биллы» оказался проросшим, из «Ашана» картофель просто увял. Кроме того, образцы из «Пятерочки» и «Ашана» пахли гнилью и имели черную сердцевину.

Помимо этого, во всех исследованных образцах был обнаружен грибок парша, не опасный для человека, но вызывающий порчу продуктов.

По результатам исследования картофель из супермаркетов «Пятерочка» и «Билла» занесен в черный список «Росконтроля», а остальные образцы попали в список товаров с замечаниями.

Добавим, что из проверенных сетей в Сызрани широко представлены «Пятерочка» и «Магнит».