Соответствующий законопроект предложили разработать регионы. Но проблема в том, что тему детского питания в школах курируют сразу несколько ведомств, и в случае проблем с качеством еды будет сложно найти ответственного.

Ряд российских регионов направили в Совет Федерации предложение внедрить в школьное питание диетическое меню. Об этом сообщил председатель сенатского комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Также инициатива региональных властей предполагает предоставление поставщикам качественных продуктов всевозможных преференций. Чтобы, таким образом, исключить даже малейшее попадание в детские обеды и завтраки скоропортящихся товаров.

В тоже время эксперты полагают, что решить большинство проблем, связанных с качеством еды в столовых, невозможно, пока не появится единый орган, курирующий питание детей. Сейчас это направление курируют сразу несколько ведомств, включая департаменты здравоохранения, образования, экономики.

Предложение разработать законопроект о детском диетическом питании будет рассмотрен в течении лета и поступит на рассмотрение депутатов Государственной думы до конца 2018 года, сообщает газета «Известия».