Это культурное наследие российского народа. Так считает председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Об этом он заявил в субботу на телеканале "Россия 24". В эфире митрополита спросили, почему православные храмы украшены золотом, архиереи носят богатое облачение и не лучше ли было бы сэкономить на церковном убранстве, а вырученные деньги отдать бедным. На что митрополит Иларион ответил, что облачения и храмы составляют культурную ценность народа.

-- Церковь на протяжении веков трудилась и трудится над созданием того, что является культурной ценностью народа. Никому же не приходит в голову говорить "давайте распродадим Алмазный фонд, а на вырученные деньги построим больницы и школы" или "давайте распродадим Третьяковскую галерею и Эрмитаж" — это все культурное наследие, — считает митрополит Иларион.

Как сообщают РИА Новости, в качестве примера митрополит привел храм Василия Блаженного на Красной площади, Соборную площадь Московского Кремля и храм Христа Спасителя. Он подчеркнул, что эти места посещают туристы и "восхищаются не только архитектурой храмов, но и их убранством".

Представитель русской церкви заявил, что современные храмы со временем тоже будут признаны памятниками архитектуры

— Ими будут восхищаться так же, как мы восхищаемся сегодня древними храмами. И даже те облачения, которые сегодня носят архиереи, когда-нибудь выставят в музеях, как сейчас в Алмазном фонде выставлена коллекция православных архиерейских облачений, — считает митрополит Волоколамский Иларион.