Игумен напомнил, что решение об освобождении его от должности настоятеля мужского монастыря было принято по его собственному прошению. До решения Священного Синода, которое было принято 14 мая, отец Марк официально оставался настоятелем сызранского мужского монастыря. О решении Синода сообщает сайт "Православие и мир".

14 мая Священный Синод в Санкт-Петербурге рассмотрел под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение епископа Сызранского и Жигулевского Фомы об освобождении игумена Марка (Алексеева) от должности игумена Вознесенского мужского монастыря города Сызрани. До этого дня игумен Марк "де-юро" оставался настоятелем сызранского мужского монастыря, хотя по факту игумен Марк еще 14 октября покинул обитель, написав заявление об освобождении по собственному желанию от должности настоятеля.

- Священный Синод принял решение в рамках моего прошения, - прокомментировал отец Марк решение Синода. - На местном уровне я освободил место настоятеля еще в октябре прошлого года, и с того момента обителью руководил исполняющий обязанности настоятеля иеромонах Агафангел.

С 15 октября отец Марк принял на себя обязанности настоятеля Феодоровского храма в поселке Новокашпирский. При освобождении от должности епархия благодарила бывшего настоятеля за понесенные труды, как сообщал ранее КТВ-ЛУЧ.

К слову, на заседании решались вопросы общероссийского и в какой-то мере мирового значения. На заседание собрались митрополиты всех ведущих российских метрополий.