Женщины выходят замуж не раньше 25 лет и живут на 11 лет дольше мужчин.

К Международному женскому Дню Самарастат опубликовал данные, посвященные прекрасной половине человечества. По данным статистики, на 1 января 2017 года в Самарской области живет 1 миллион 739 тысяч женщин или 54,3% от общей численности населения региона. За последние десять лет число женщин в губернии сократилось на семь тысяч человек.

Эксперты отмечают: несмотря на то, что женщин больше половины населения, изначально девочек на свет появляется на 3-7% меньше, чем мальчиков. Эта диспропорция выравнивается только к 32-летнему возрасту.

Региональные лидеры по числу представительниц прекрасного пола - Чапаевск, Самара и Октябрьск, где на 1000 мужчин приходится 1251, 1246 и 1232 женщины соответственно.

Около половины женщин в Самарской области пребывают в трудоспособном возрасте, и каждая третья - в возрасте 55 лет и старше. На начало 2017 года в регионе было 222 женщины-долгожителя, чей возраст превышал 100 лет, мужчин в подобном возрасте только 86 человек. В среднем, продолжительность жизни представительниц прекрасного пола в нашем регионе - 76,6 лет и это на 11 лет больше, чем у мужчин. Кстати, за последние 20 лет продолжительность жизни женщин в регионе увеличилась на 3 года.

Наиболее популярным возрастом вступления в брак у женщин, как и у мужчин, является возраст 25-34 года. Хотя еще 10-15 лет назад большинство женщин торопились стать женами в 18-24 года.

В результате тщательных исследований в Самарастате нарисовали портрет среднестатистической жительницы Самарской области. Это целеустремленная женщина, которая не спешит «удачно выйти замуж», а стремится закончить учебу, получить специальность и занять достойное место в обществе. К 40 годам она состоит в браке, экономически активна, имеет работу и является профессионалом своего дела, финансово независима от мужа, имеет двух детей и живет в городе.