В случае, если задолженность перед самарским поставщиком теплоэнергии не будет погашена в ближайшее время, планируется начать процедуру банкротства МУП «ЖЭС».

В настоящее время долг муниципального перепродавца тепловой энергии, производимой Сызранской ТЭЦ «Т Плюс», составляет 495 млн рублей.

Эта сумма примерно равна 10 месяцам бесплатного получения сызранскими потребителями тепла от энергокомпании. Договоренности о реструктуризации данной задолженности неплательщиком в августе были нарушены. Рост же долга с начала 2017 года составил более 92 млн рублей.

Энергокомпания уже подала к неплательщику судебных исков на общую сумму 415 миллионов рублей. В случае, если задолженность не будет в ближайшее время погашена, планируется начать процедуру банкротства сызранского предприятия.

«Поскольку речь идет о муниципальной компании, то мы рассматриваем и возможность привлечения к субсидиарной ответственности администрации Сызрани», - приводит слова директора «ЭнергосбыТ Плюс Самара» Константина Дзюина агентство «НИА Сам».

По его словам, население на прямых договорах оплачивает 97% своего потребления, но в случае МУП «ЖЭС» в компании получают лишь 74,6% от выставленных счетов.

Также сообщается, что Глава Сызрани и Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области уже уведомлены официальными письмами о подготовке предприятия к процедуре банкротства.