В субботу, 18 февраля, в Самаре у Дворца спорта на ул. Физкультурной прошел митинг против нового порядка социальных выплат льготным категориям граждан Самарской области. Организаторами митинга выступили оппозиционные партии.

Напомним, что в этом году произошел ряд серьезных изменений в системе социальных выплат и льгот в Самарской губернии. Так, с 1 января ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг заменена на компенсацию по фактически понесенным расходам, на которую не могут рассчитывать граждане, имеющие долги по оплате услуг ЖКХ. Кроме того, отменяется ежемесячная выплата работающим пенсионерам, а также тем, у кого пенсия превышает 19500 рублей и т.д.

На митинг, по разным оценкам, собралось от пятисот до тысячи человек. В резолюции митинга было озвучено требование вернуть ЕДВ в прежнем объеме.

До начала митинга сотрудники полиции обследовали территорию с применением технических средств и служебных собак. В обеспечении охраны общественного порядка было задействовано 20 сотрудников органов внутренних дел, - сообщила пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.