Получать пенсию из бюджета Самарской области должны только те бывшие чиновники, которые после службы остались жить в самарском регионе. С таким предложением выступил депутат губернской думы Михаил Матвеев во время пленарного заседания парламента во вторник, 26 декабря.

Парламентарий предложил изменить норму, согласно которой доплаты к пенсиям из регионального бюджета получают и те чиновники, которые покинули губернию и живут в других городах России. Напомним, что в 2012-м году такую норму ввели региональные власти

- Теперь Николаю Ивановичу каждый месяц из налогов граждан будут платить по 100 тысяч рублей. А когда остальные чиновники тоже начнут просить высылать им надбавки, даже несмотря на то, что они тут не живут? Что нам делать? Наш бюджет не резиновый, а экономическая ситуация очень сложная, чтобы так раскидываться деньгами, — заявил Михаил Матвеев.

Парламентарий предложил вернуть закону изначальный вид. По его мнению, в документ нужно добавить пункт, согласно которому доплаты будут получать только те чиновники-пенсионеры, которые проживают в Самарской области.

Как сообщает портал 63.ru, депутаты губдумы приняли решение отправить этот предложение в профильный комитет, члены которого рассмотрят его уже в 2018 году.

Добавим, что Николай Меркушкин ушел в отставку с поста главы Самарской области 25 сентября. Экс-губернатор Самарской области занял должность специального представителя президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.