В среду, 26 декабря, в Окружном доме офицеров губернатор Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов спасательных служб с Днем спасателя. По традиции, его отмечают 27 декабря.

В ОДО собрались специалисты всех служб и подразделений регионального ГУ МЧС, ветераны службы. О профессионализме сотрудников МЧС, об их готовности в любой момент прийти на помощь говорил на торжественном мероприятии Дмитрий Азаров.

- Ваша работа требует высочайшего профессионализма, предельной собранности, умения быстро принимать единственно правильные решения в самой сложной обстановке. Если понадобится, в риском для жизни выполнить поставленную задачу, - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в этом году личный состав Главного управления безупречно выполнил задачи государственной важности: обеспечил безопасность кампаний по выборам президента РФ и губернатора Самарской области, а также во время подготовки и проведения матчей ЧМ-2018 в Самаре. Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко поблагодарил главу региона за оценку деятельности службы и поздравил с праздником личный состав.

На торжественном заседании особо отличившимся сотрудникам были вручены региональные и ведомственные награды, кроме того спасателям были присвоены почетные звания "Заслуженный работник пожарной охраны Самарской области" и "Заслуженный спасатель Самарской области".

Как сообщает портал "Волга Ньюс", среди награжденных - ветеран пожарной охраны, полковник внутренней службы Виктор Матиевский, который почти тридцать лет отдал профессии. Имеет множество наград. Одна из самых памятных - медаль "За отвагу". Виктор Матиевский получил ее за тушение в 2002 году пожара на артиллерийском складе в Сызрани.

- Это единственный пожар на артскладах на территории России и стран ближнего зарубежья, который был потушен за четыре часа. Во всех других случаях такие пожары тушили сутками, - сказал в своем ответном слове Виктор Матиевский.

По заведенной традиции он пожелал своим коллегам-пожарным "сухих рукавов", а спасателям - спокойных и мирных будней.

Фото с портала Волга Ньюс