Президент Владимир Путин посетил сегодня с визитом Самарскую область, где провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив и в преддверии Международного женского дня пообщался с предпринимательницами региона. Кроме того, он посетил Самарский БКК и проверил подготовку региона к проведению Чемпионата мира 2018-го года.

Встреча с представительницами бизнес-сообщества состоялась на площадке Самарского булочно-кондитерского комбината, где гендиректор Лидия Ерошина подарила ему торт с изображением ракеты и напомнила, что в Самаре находится ракетно-космическое предприятие.

В основном на встрече говорилось об улучшении условий для предпринимательской деятельности, улучшении климата в бизнес-сообществе. У главы государства поинтересовались, в какой сфере он бы запустил стартап, если бы не занимал должность президента.

- Сфера госуправления. Нужно его совершенствовать, это госуправление, нужно этим заниматься. А все стартапы я обозначил в послании Федеральному собранию, - ответил Владимир Путин.

Тему улучшения предпринимательской среды глава государства продолжил и на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, где Владимир Путин поблагодарил АСИ за эффективную работу по снятию барьеров в правовой сфере для бизнеса и помощь в реализации множества идей в предпринимательстве, создании передовых технологий, образовании и социальной сфере. Эту работу, безусловно, необходимо продолжать - отметил президент.


Во время поездки в Самарскую область глава государства также встретился с врио губернатора Дмитрием Азаровым. Руководитель региона рассказал Владимиру Путину о результатах 2017 года: индекс промышленного производства вырос на 1,6%, и во многом это произошло при господдержки «АвтоВАЗа». По словам Дмитрия Азарова, хорошие показатели демонстрирует и сельское хозяйство — урожай был лучшим за последние десятилетия.

Кроме того, Дмитрий Азаров отчитался о подготовке региона к чемпионату мира по футболу. Глава государства уточнил, нет ли отставания и обеспечен ли необходимый контроль со стороны областных властей, но Дмитрий Азаров заверил президента, что основной объект ЧМ-2018 — стадион «Самара Арена» — будет сдан в конце марта.

Подготовка региональной инфраструктуры, по его словам, также «идет в срок», сообщают "Известия".

Фото: twitter.com/SamRegion_Press