Такие результаты получил Яндекс на основании поисковых запросов.

Традиционно на Масленицу в праздничную неделю в поисковых запросах рецепты блинов ищут в девять раз чаще обычного. В Самаре на долю блинов приходится почти 10% всех кулинарных запросов, которые местные жители задают на Масленицу. Кстати, по этому показателю Самара занимает шестое место среди двадцати крупнейших российских городов, говорится в исследовании Яндекс.

Чаще всего блины в Самарском регионе едят с творогом, мясом и сыром. В России в целом похожая ситуация: на долю этих трёх начинок приходится треть всех запросов про блины с чем-нибудь. Также в пятерку лидеров рейтинга запросов попали блины с икрой и грибами. А самые непопулярные начинки для блинов - рыба и яблоки.

Для составления рейтинга предпочтений горожан специалисты «Яндекса» изучали запросы со словами «блины» и «блинчики». Учитывались только кулинарные запросы, интерес к блинам для штанг и другим несъедобным вещам на результаты не повлиял. Диетические, сладкие, русские и американские блины в список также не включали.

Способов приготовления блинов очень много. Чаще всего российские пользователи хотят, чтобы блины получились тонкими, а то и тоненькими, с дырочками и ажурными. Тесто готовят в основном на молоке и молочных продуктах, но есть и другие варианты — например, на пиве или минералке. По запросам выходит, что самая популярная мука для блинов — гречневая. Но это, похоже, потому, что пшеничная мука — просто самый очевидный выбор, и при поиске рецептов люди не уточняют, что хотят приготовить блины именно из неё.

Эксперты Яндекс отмечают, что в запросах из некоторых городов заметна местная кулинарная специфика. Например, в Татарстане популярны блины на катыке, а в Башкирии готовят тэбикмэки - традиционные блины на манке.