В четверг, 25 января, в Самаре подвели итоги работы региональных органов ЗАГС за 2017 год. По информации врио руководителя управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник, за прошедший год в регионе зарегистрировали 34,9 тыс. актов о рождении.

- Их количество снизилось, но это общероссийская тенденция, связанная с последствиями демографического кризиса 90-х годов, когда произошел резкий спад рождаемости. Из общего числа зарегистрированных актов о рождении 41% составлен в отношении первых детей, 42% — в отношении вторых, 13% — в отношении третьих, четвертых и последующих — 4%. Социальная поддержка, которую оказывает государство молодым и многодетным семьям, способствует увеличению рождения третьих и последующих детей в самарских семьях. По сравнению с 2012 годом этот показатель вырос почти на 7%",-заявила порталу Волга Ньюс Екатерина Мельник.

По мнению врио руководителя управления, в Самарском регионе можно отметить еще одну положительную тенденцию - по итогам прошлого года уменьшилось количество актов о смерти. В 2017 г. зарегистрировали 43,8 тыс. о смерти, что почти на 2% ниже показателей 2016 года.

За пять лет количество актов о смерти сократилось на 5%.