Полиция вышла на след организатора одной из так называемых "групп смерти" в Самарской области. Им оказалась 14-летняя ученица восьмого класса одной из школ Тольятти.

– Девочка зарегистрировалась в соцсети, используя абонентский номер своего отца. Фотографии для размещения в анкете нашла в Интернете. Узнав от одноклассниц о закрытых группах, школьница вступила в одну из них. Затем начала вести переписку с пользователями подросткового возраста, давая «задания», которые должны были привести их к трагическому финалу. Опасную переписку вовремя обнаружили полицейские, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отметим, что подобные случаи, когда подростки сами организовывали такие сообщества, правоохранители выявили в Нижегородской и Владимирской областях. Несовершеннолетних «кураторов» поставили на профилактический учет.

- Некоторые из них по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа", - добавила Ирина Волк.