Волонтеры обнаружили в сети самарскую "группу смерти" и внедрились в нее, чтобы разоблачить организатора. Выяснилось: к суициду подростков вела 16-летняя девушка.

Девушка, которую разоблачили правоохранители вместе с борцами с детскими самоубийствами, сама хотела покончить с собой, но только вместе с остальными участниками созданной ею группы. Игрокам она присваивала имена цветов, поселив свои 13-17-летние жертвы в "сад":

- Умирать так красиво, - позже поделилась девушка с теми, кто сумел ее остановить.

16-летняя кураторша за короткое время набрала более 15 добровольцев, желающих умереть. Смерть куратор пообещала в конце третьей недели. Какой она будет, решит жребий. Рассказывать кому-либо об игре было запрещено. Уже первое задание было связано с насилием: нужно было вырезать у себя на плече треугольник и прислать в подтверждение фото. Затем - разрезать кожу "до мяса, чтобы видно было". Затем - нарисовать тех, кого ненавидишь, и сжечь рисунок. Как выяснили позже волонтеры, девушка уже прошла через группы смерти "Синий кит", "Сову" и прочие, где и набралась опыта, как манипулировать подростками и склонять к самоубийству.

Волонтерам удалось выяснить номер телефона, закрепленного за аккаунтом. Он оказался связан с банковской картой и аккаунтом «Сбербанк-онлайн» на имя Тина Б., а также с неустановленными страницами в сети. Собрав информацию и понимая, насколько опасна группа, созданная девушкой из Самары, передали данные сотрудникам регионального ГУ МВД. Оперативники за два дня установили личность куратора. Выяснилось, что девушка перенесла ранее смерть близких людей.

- Видимо, при подобных событиях у некоторых подростков возникают «собственные отношения со смертью» и, по предположениям психологов, возможны варианты «попытки контроля смерти» или «проецирование желания умереть» на окружающих, - передает "КП-Самара" мнение руководителя группы волонтеров.

После общения с полицией девушка признала свою вину и раскаялась. Сейчас силовики проводят детальную проверку ее деятельности. Жертв у Тины пока не обнаружено. Подростку пригрозили уголовным делом, если она продолжит свою деятельность. Над разоблачением куратора группы работали волонтеры из ЛНР и Крыма, а также Санкт-Петербурга.