Об этом шла речь в губернской Думе.
Замглавы регионального Минздрава Татьяна Сочинская на заседании профильного комитета губдумы заявила, что в регионе в отделениях для приема больных готовы 1053 койки в палатах, боксах и полубоксах. В боксах и полубоксах расположены 688 коек. Замглавы заверила депутатов, что в случае необходимости будут переквалифицированы и другие медицинские учреждения. Уже создана мобильная бригада в больнице Середавина, которая готова выехать в любой район области для оказания помощи.
Татьяна Сочинская пояснила, что все граждане, кого проверяют медики, разбиты на группы. Так, вернувшиеся из-за рубежа граждане, которые еще не имеют клинических проявлений, должны помещаться на 14-дневный карантин. Граждане, имеющие симптомы заболевания после возвращения (например, простуды), обязаны лечь в больницу и сдать анализы на коронавирус. Кроме того, под наблюдение берутся люди, которые были в контакте с приезжими. Близких (при выявлении заболевания у приезжего) должны сразу госпитализировать. Анализы на коронавирус берут три раза.
По оперативным данным на среду, 18 марта, в Самарской области госпитализировано пять человек с коронавирусной инфекцией. Известно, что осложнений нет и все они чувствуют себя удовлетворительно. Пациенты находятся в медицинских организациях в изолированных боксах (четверо в Тольятти и один в Самаре).
Как заверяют медики, опасности для окружающих они не представляют.




Telegram
MAX