Депутаты предлагают смягчить ограничения на курение табака на территориях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санитарно-курортных услуг.

Отучить пациентов от пагубной привычки не представляется реальным, считают в областном парламенте. Из-за отсутствия должного количества специально отведенных мест они начинают курить где попало и получают штраф.

- У нас курящих 50% населения. И жесткий закон вгоняет их в рамки правонарушений. Нужно с этим что-то делать, чтобы не ущемлять права людей, - цитирует Об этом 63.ru слова председателя общественной комиссии губернской думы Владимира Дуцева.

Власти планируют вынести инициативу на межрегиональное обсуждение для принятия общего решения.

Кроме того, поднят вопрос о наделении новыми правами руководителей медицинских учреждений. В частности, предложено, чтобы протоколы об административном правонарушении могли составлять главврачи или уполномоченные в больнице. Однако присутствующие депутаты проголосовали против данной идеи. По их мнению, она может способствовать развитию коррупции в больницах.

Напомним, что штраф за употребление табака составляет от 500 до 1000 рублей. Наказание за курение на детской площадке - строже. Нарушителям грозит штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.