Отважный парень погиб от автоматной очереди при задержании банды преступников.

В Сызрани, на дороге к пляжу найдена медаль «За отвагу». По номеру медали в министерстве обороны удалось установить, что награду в 1945 году получил участник Великой Отечественной войны 24-летний Леонид Кузьмич Фомин.

– Он настоящий герой, если в столь молодые годы получил высокие боевые награды. Военный комиссар Сызрани помог узнать, что помимо медали «За отвагу» Фомин был награжден двумя орденами «Красной Звезды». Оказывается, он служил командиром отделения противотанковой роты и в тяжелейших условиях уничтожал танки врага. Отсюда такие награды у совсем еще мальчишки, но отважного человека, – рассказал житель Сызрани 64-летний Сергей Агулов, нашедший медаль.

Однако вернуть реликвию семье фронтовика пока не удается. Дело в том, что сразу после войны Леонид Фомин пошел служить в милицию в Омске, где на тот момент проживала его семья. И там жизнь Леонида оборвалась в 27 лет, при задержании троих вооруженных налетчиков. Бандиты смертельно ранили Леонида из автомата, когда ночью грабили магазин.

– А через месяц у жены Леонида родился сын Анатолий. То есть погибший отец так и не увидел сына. Сейчас Анатолию должно быть уже 73 года. В 1966 году он переехал с матерью в Сызрань, к родственникам. Проживали они в доме № 9 на улице Астраханской. Сейчас там живут другие люди. Всю эту информацию я собираю по крупицам с помощью неравнодушных людей. Известно также, что сын героя служил в армии в Самаре и быть может, поселился в областном городе? Далее разыскать данные о семье не удалось. Фотографий нет, – рассказал Агулов.

Прилагая большие усилия, отправляя запросы в инстанции, Агулов не теряет надежды найти родственников Леонида Фомина и вернуть им медаль «За отвагу». Возможно, она была потеряна или украдена из семьи. Имя и девичья фамилия жены героя – Анна Филипповна Немкова. Многие годы она работала на швейном комбинате, а ее старшая сестра – начальником караула в охране завода «Нефтемашремонт».

– Всех, кому известно о родственниках Леонида Кузьмича Фомина 1921 года рождения, прошу позвонить мне по телефону 89277797545. Я хочу вернуть медаль семье героя до 9 мая. Никто из фронтовиков не должен быть забыт, – пояснил сызранец Сергей Агулов.