В этом году власти планируют расселить около 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Об этом министр строительства Евгений Чудаев заявил на заседании профильного комитета Самарской губернской думы.

По словам главы регионального Минстроя Евгения Чудаева, в регионе действует масштабный проект по переселению из аварийного жилья. Его поделили на несколько этапов. Первый закончится в 2019 году. За это время главы муниципалитетов должны отправить в Минстрой данные по финансированию и готовности выкупить аварийные здания.

- Крайний срок — 1 октября. А вот на переговоры с жильцами аварийных домов мы выделяем еще 2 месяца, - приводит слова главы ведомства портал 63.ru .

Следующий этап расселения жителей ветхого жилья стартует в 2020 году и продлится до 2024 года. Сроки третьего этапа пока неизвестны.

Депутаты предложили министру предусмотреть возможность улучшения жилищных условий владельцам ветхих домов, то есть предоставлять более просторную квартиру.

- Например, если человек жил в комнате, то нужно давать ему квартиру. А это уже 15–20 дополнительных квадратных метров. Мы строим новое жильё — это хорошо. Но плохо, что люди продолжат прозябать в маленьких комнатушках, - заявили на заседании депутаты.

Отметим, что Сызрань относится к городам с высоким процентом аварийного жилья. В 2018 году в Сызрани 51 семья, проживавшая до этого в ветхом и аварийном жилье, получила новые квартиры. Это жилье было приобретено на средства областного бюджета.