При нарушении технологии приготовления речной рыбы семейства карповых есть риск заразиться описторхозом. Об этом предупреждает Роспотребнадзор Самарской области.

В регионе за 9 месяцев 2017 года выявлено 25 случаев заражения. В основном, все заболевшие пренебрегали правилами термической обработки рыбы или соления. Один человек употреблял в пищу сырую рыбу (строганину).

Заражение происходит при употреблении в пищу зараженной рыбы семейства карповых. Это язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, карась и другие. Личинки описторхид располагаются в подкожной клетчатке и мышцах рыбы. В организме человека они попадают в желчный пузырь и желчные протоки печени, иногда в поджелудочную железу. Там через 3-4 недели развиваются во взрослую особь, которая потом начинает откладывать яйца. Жить в организме человека они могут до 25 лет.

Заболевание описторхозом может протекать в острой и хронической форме. Легкая форма характеризуется внезапным повышением температуры до 38 градусов. Появляется слабость, повышенная утомляемость, боли в животе, послабление стула.

Среднетяжелые формы характеризуются лихорадкой длительностью три недели с подъемом температуры до 39 градусов и выше, высыпаниями на коже, болями в мышцах и суставах, увеличением печени и селезенки. Иногда возникают диарея, рвота, развивается бронхит с астматическим компонентом.

При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать врача.

Заразиться описторхозом можно, употребляя в пищу свежезамороженную, малопросоленную, недостаточно провяленную или прожаренную рыбу семейства карповых.

Чтобы избежать заражения, жарить рыбу, например, рекомендуется не меньше 15 минут в распластанном виде. Крупные куски рыбы лучше жарить не меньше 20 минут.

Заразиться описторхозом могут и животные, поэтому специалисты не рекомендуют кормить их сырой рыбой данного семейства.