В городах Самарской области предложили возродить санитарно-экологическую полицию, собиравшую штрафы за грязные дворы, немытые машины и отсутствующие урны, сообщает "Самарское обозрение".

Вновь вывести на улицы санитаров-силовиков на заседании круглого стола в Общественной палате региона предложил руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев.

Известно, что ранее подобное подразделение уже существовало в структуре ГУ МВД в Самаре и Тольятти. Сейчас его хотят внедрить и в других районах области.

По итогам этого заседания его инициативу решено было включить в итоговый документ, который палата направляет во все инстанции, уполномоченные принимать решения, а также в Общественную палату России, пишет "СО".

По мнению главы департамента, "необходимо создать унифицированное звено, в котором работали бы люди, наделенные соответствующими полномочиями". Инициатор подчеркнул, что хотя нынешние полицейские и могут принимать экологические вызовы, но результативность их деятельности остается минимальной, в том числе и из-за отсутствия соответствующего образования. Кроме того, экологические преступления современная полиция, как правило, не рассматривает всерьез.


Фото из свободных источников