Так политики рассчитывают увеличить рождаемость.

Самарские чиновники нацелились увеличить рождаемость в регионе к 2024 году. В качестве одного из способов они предложили поддержать молодых родителей рублем и установить выплату пособий на оплату жилищно-коммунальных услуг — по 2000 рублей каждый месяц.

Инициативу обсудили сегодня, 18 февраля, на заседании комитета Губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике. По задумке чиновников, получать пособие смогут семьи, в который родился первый ребенок.

— Сейчас в Самарской области мало женщин репродуктивного возраста. Это последствия демографической ямы 1990-х годов. Поэтому нужно поддерживать семьи, стимулировать их к рождению первого ребенка, — объяснил свое предложение первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский.

Правда, чиновники пока не произвели расчеты и не могут сказать, есть ли на это деньги в региональном бюджете. Депутаты же озвучили свои предложения по поддержке семей. Среди них освобождение работающих родителей от подоходного налога, выплата материнского капитала или субсидии, равной ей, за рождение не только второго, но и первого ребенка.

Сейчас молодые семьи получают ежемесячные пособия за рождение первенцев из федерального бюджета. А вот самарские власти уже несколько лет прорабатывают внедрение финансовой помощи молодым мамам. Тем, кто родил ребенка до 25 лет, предлагают платить по 25 тысяч рублей, передает 63.ru.