В Самарской области суд счел наличие диагноза «транссексуальность» достаточным для смены пола в документах.

Отметим, ранее городской ЗАГС отказал трансгендерному жителю Новокуйбышевска во внесении изменений в запись акта о рождении, поскольку его физиологический пол не изменился.

— В отказе указали, что не произошло анатомической смены пола. Но это медикам решать, а не ЗАГСам. В деле было заключение медкомиссии о наличии диагноза «транссексуализм» по МКБ 10 и указание, что нет противопоказаний к смене документов. Мне удалось убедить суд, что по закону нужен один документ, и в нем достаточного одного диагноза, - заявила порталу 63.ru адвокат Светлана Чернова, представлявшая в суде интересы заявителя.

Юрист отметила: обычно для «анатомической» смены пола применяют хирургическое вмешательство и гормонально-заместительную терапию, но у таких манипуляций с организмом есть противопоказания, а кроме того, они стоят денег. Несоответствие же документов и личности делает заработок проблематичным.

Стоит сказать, в октябре этого года Минздрав России предложил на общественное обсуждение форму справки, которая подтверждает у человека смену пола. Получить ее можно только после, как минимум, полутора лет наблюдения у психиатра.

В справке медики должны зафиксировать, что «произошла половая переориентация», после чего документ можно представить в ЗАГС для изменения свидетельства о рождении, а затем и паспорта. Инициатива Минздрава пока не получила одобрения, но медики единогласно сходятся в одном - это серьёзная психическая болезнь, которую надо лечить. И не устраивать операции по первому желанию пациента.

Напомним, российское законодательство позволяет менять пол в свидетельстве о рождении с 1997 года. Но, как правило, обратившимся отказывают, так как до сих пор не утверждена форма справки, которая подтверждает смену пола. В итоге гражданам приходится идти в суд.

В свою очередь, эта история чуть позже получила неожиданное продолжение.