Через неделю в самарском регионе вступит в силу новая редакция закона о тишине. Поправки в закон подписаны губернатором Дмитрием Азаровым.

Согласно поправкам, теперь шум при погрузке мусора с семи утра и до одиннадцати часов вечера около многоквартирных домов считается законным.

Ранее мусоровозам можно было легально пошуметь только с 13:00 до 15:00. Все остальное время официально было под запретом, посему нарушение влекло за собой штрафы для регоператора. Теперь депутаты исключили эту норму.

- Исходя из пунктов санитарных правил, собирать и транспортировать мусор нужно не ранее 7:00 и не позднее 23:00. Соответственно, формулировка закона противоречит санитарным правилам, - пояснили авторы поправки.

Теперь с момента вступления закона в силу водители мусоровозов могут не опасаясь штрафных санкций убирать мусор практически до полуночи.

Для остальных граждан нормы закона не изменились. Простым смертным запрещено шуметь с часу и до трех часов дня, а также с десяти часов вечера до восьми утра. Летом по вечерам пошуметь можно будет на час больше - до одиннадцати.