Тяжеловесные и крупногабаритные транспортные средства, разрешённой максимальной массы 8 тонн, стали объектом изменения Закона Самарской области об автомобильных дорогах.

Отныне статьёй № 3 упомянутого закона установлено ограничение движения грузовиков (8 тонн), а также транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в период с 6 до 22 часов, на период подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года. На основании принятого закона ограничение будет действовать до 14 июня 2018 года (дата начала чемпионата).
Исключение предоставлено грузовым транспортным средствам в четырёх случаях:

– Для аварийных и спасательных служб, для предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций;

– Для машин, используемых для содержания, ремонта и строительства автомобильных дорог;

– Транспорта, используемого для транспортирования отходов производства и потребления, цементно-бетонных смесей;

– Машин, используемых для реализации мероприятий по подготовке к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.

В комментарии к принятому закону поясняется, что в настоящий момент в связи с масштабным ремонтом дорог и мостов в Самаре движение грузовых транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, затрудняет движение транспорта, снижает пропускную способность и может повлечь дорожно-транспортные происшествия.

Напомним, что уже сейчас под Сызранью отмечают скопления тяжеловесных грузовиков, которые паркуются на обочине трассы М-5 в ожидании 22 часов и разрешения на движение через Жигулёвскую ГЭС, в сторону Самары.
Фото из открытых источников