Областной Роспотребнадзор сообщает о том, что на территории региона отмечается рост заболеваемости.

За минувшую неделю на территории губернии зарегистрировано 14 560 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. В сравнении с предыдущей неделей, показатель вырос на 24,97%.

Как отмечают в ведомстве, по совокупному населению в целом по Самарской области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 6,46%. Превышение недельных эпидемических порогов по области наблюдается в возрастной группе от 7 до 14 лет на 25,08%.

По результатам лабораторного мониторинга среди выявления вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа А (Н3N2).

В Сызрани ситуация чуть лучше – рост заболеваемости за минувшую неделю составил всего около пяти процентов, рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в сызранском отделе Роспотребнадзора.

- Заболеваемость в Сызрани ниже эпидемического порога, и случаев гриппа пока не зарегистрировано, - отметили в ведомстве.

Добавим, за прошедшую неделю в Самарской области полностью закрыты 23 школы и одно дошкольное учреждение, частично приостановлен образовательный процесс в 237 классах 56-ти школ и 37 группах 30-ти дошкольных учреждений. В Западном Управлении министерства образования и науки Самарской области нашей редакции пояснили, что в Сызрани образовательные учреждения на карантин пока не закрываются.