Нарушителей ждут крупные штрафы или приостановление деятельности.

Роспотребнадзор Самарской области в связи с ограничениями, связанными с угрозой коронавирусной инфекции, проверил 1674 объекта, которые должны были приостановить свою работу. По результатам проверки 19 объектов нарушили запрет и продолжали функционировать. По всем объектам составлены протоколы по ст. 6.3 КоАП РФ.

Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Самарской области, прошедшего в понедельник, 30 марта.

Отметим, что статья кодекса РФ об административных правонарушениях касается нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушение законодательства грозит предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей на граждан, от 500 до 1000 рублей на должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица. Юридическим лицам грозит штраф от 10 до 20 тысяч или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что сейчас в Самарской области в связи с мерами профилактики из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции приостановлена работа различных объектов, в числе которых фудкорты, кафе, кинотеатры, игровые комнаты, бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты и другие подобные заведения массового пользования.