В регионе предложили мотивировать деньгами рождение детей в молодых семьях. За роды маме, не достигшей 25 лет, предложено давать единовременную выплату. Срок проработки идеи - до 2020 года.

Власти Самарской области решили внести дополнения в систему перечисления пособий семьям с детьми. Включили в план и назначение социальных выплат женщинам, которые родили до 25 лет. Как говорится в документе, опубликованном на сайте облправительства, провести работу по совершенствованию системы должны сотрудники регионального министерства соцполитики в срок с 2018 по 2020 годы. Молодым родителям, возрастом до 25 лет, при рождении детей предлагается перечислять единовременную выплату.

Инициативу озвучили еще в начале 2017 года. С помощью выплат чиновники хотят мотивировать женщин рожать детей в молодом возрасте. Сейчас средний возраст матери в Самарской области при появлении первенца составляет 28 с половиной лет.

К обсуждению темы подключили социологов и специалистов в области демографии. Некоторые из них выступили против, сославшись на то, что деньги не станут желаемым мотиватором для женщин. Ведь причины для откладывания планов по рождению ребенка кроются в современном укладе жизни. Тем не менее министерство не отказалось от идеи. По последним данным, размер выплаты должен составить 25 тыс. рублей.

Сейчас семьи в Самарской области получают выплаты за рождение первого ребенка в размере 9 967 рублей, напоминает 63.ru. Но доступно оно только родителям, совместный доход которых не превышает 49,8 тысячи рублей.