В Самарской области задолженность по транспортному налогу составила более двух миллиардов рублей. Об этом в Губдуме сообщила начальник отдела налогообложения имущества управления ФНС России по Самарской области Оксана Калакова.

По словам чиновницы общая сумма долга с каждым годом становится все больше и автолюбители под разными предлогами уклоняются от уплаты.

– Увеличение ставок на сам транспортный налог не решит проблему. Поэтому мы предлагаем поступить также, как наши коллеги из других областей, а именно: приостанавливать пользование автомобилем, если у его владельца выявляют задолженность, – предложила Оксана Калакова.

Однако замруководителя правового управления аппарата Самарской губдумы Роман Ляопаров заявил, что ситуация с большим количеством неплательщиков связана с низким уровнем санкций. Ибо действующие штрафы ниже ставок транспортного налога

– Получается, что проще заплатить один раз в год штраф, чем платить налог за транспортное средство. Это экономически выгоднее, чем регистрировать свое транспортное средство – пояснил чиновник.

Он проинформировал, что депутаты губдумы предлагают внести серьезные санкции в статью об административных правонарушениях в отношении моторных лодок и других водных средств. Однако он считает, что эта инициатива должна касаться всех транспортных средств. Также и на федеральном уровне предлагается рассмотреть увеличение штрафов за правонарушение соразмерно ставкам транспортного налога или их увеличение на 10%.

При этом штраф не должен превышать сумму в 15 тысяч рублей, - сообщает 63.ru.