В Самарской области при исследовании относящегося к периоду бронзового века 3800-летнего захоронения, была обнаружена бактерия чумы Yersinia pestis, являющаяся родоначальником штамма, вызвавшего Черную смерть. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Nature Communications.

Международная команда исследователей из Института науки об истории человечества Общества Макса Планка (Германия) и Институт фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета проанализировала два 3800-летних генома Y. pestis, выделенных из двойного древнего захоронения на территории Самарской области под поселком Михайловский. Оба скелета были поражены одинаковым штаммом бактерии.

- Патогены в костной ткани показывают наличие или отсутствие в древности какого-либо заболевания. Найденный патоген показывает наличие бубонной чумы, - объясняет доктор исторических наук, профессор кафедры биологии, экологии и методики обучения, заведующий Волго-Уральским центром палеоантропологических исследований Александр Хохлов. – Заболевание свирепствовало в Европе в Средние Века. Черная смерть выкосила больше 30 миллионов человек. Именно бактерии этого заболевания и обнаружили в Самарской области. Вот только обнаруженный патоген относится, предположительно, к 16 веку до н.э. То есть это самые древние образцы.

А посему не исключена версия, что страшное заболевание началось именно с Самарской области.

- Мы знаем, что в 16 веке до н.э. была большая смертность населения – в Казахстане, в Поволжье. А причину не знали. И вот впервые по результатам анализа появилась реальная научная версия, - рассказал Александр Хохлов.

По его словам, заразиться чумой от раскопанных образцов никто не сможет.