Его халатность привела к уничтожению сотен голов домашнего скота.

Виновником африканской чумы свиней оказался житель села Новый Буян, который в 2017 году купил семь голов помеси дикого кабана и свиньи в Красноглинском районе. Об этом сообщили в областном управлении Россельхознадзора.

При этом после покупки он поставил их на учет и провел вакцинацию. Животных сельчанин содержал в загоне на своем участке и кормил смесью из кукурузы, гороха и пшеницы, которая была куплена в соседнем Большеглушицком районе без ветдокументов.

В ведомстве отмечают: в начале февраля кабаны начали отказываться от корма. Вскоре двое из животных умерли, на следующий день - еще несколько. Оставшихся попросту умертвили. На всей территории, где содержались эти животные, ветеринары провели санобработку.

Специалисты установили: в загон к домашнему скоту проникали лисы. Около загона постоянно находились другие дикие животные. Какие-либо помещения для животных отсутствовали, посему содержались они «выгульным» способом. Навоз не убирался и не складировался, а корма не подвергались обработке.

В итоге халатность мужчины обернулась целой вспышкой в Самарской области африканской чумы свиней. Сельчанина оштрафовали за нарушение ветеринарных правил на 1000 рублей, пишет 63.ру.

Из-за вспышки чумы на территории двух районов губернии ветеринары уничтожили сотни свиней. Ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ.

Так, в селах Новый Буян Красноярского района и Нижняя Быковка Кошкинского района, в общей сложности, было ликвидировано 528 животных.