Десятого сентября, в рамках единого дня голосования, в одном из сельских поселений губернии прошёл необычный референдум.

Референдум по вопросу самообложения граждан прошёл на территории сельского поселения Виловатое Богатовского района. Речь шла о введении ежегодного разового сбора в размере 100 рублей с граждан в возрасте от 18 до 80 лет.

Собранные средства должны были направляться на решение вопросов местного значения: содержание мест захоронения, модернизацию уличного освещения, ремонт дорог.

К слову, в референдуме участвовали 708 жителей поселения, что составляет 52,2% от общей численности. В итоге сельчане вынесенный властями вопрос не поддержали. «За» проголосовало 47,32% человек, «против» - 52,39%, сообщает портал "Волга Ньюс".

Напомним, в регионе прошли выборы муниципальных депутатов. Своих представителей выбирали жители 20 муниципальных образований, включая Самару, Жигулевск и Сызранский район, в котором прошли дополнительные выборы депутатов в сёлах Рамено и Чекалино.

Избирательные участки открылись в 8:00 10 сентября. За мандаты боролись 77 кандидатов, из них 63 - от парламентских партий, 14 - в порядке самовыдвижения. В целом, день голосования прошел в штатном режиме, серьезных нарушений зафиксировано не было.

Из 21 округа в 19 победу одержали представители партии «Единая Россия». В том же сельском поселении Виловатое лидировали представители ЛДПР. Ещё один мандат в городском поселении Волжский Красноярского района достанется самовыдвиженцу.