При проверках в водоемах первой категории в нашей губернии в 33% проб нашли несоответствие по санитарно-химическим показателям.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, насколько безопасна питьевая вода в Самарской области. В управление продолжают поступать обращения потребителей услуг водоснабжения на их ненадлежащее качество. Наибольшее число жалоб поступает от жителей Ставропольского, Волжского, Красноармейкого районов, граждан, проживающих в Чапаевске и Новокуйбышевске, в Красноглинском и Куйбышевском районах Самары. В большинстве своем жалобы обоснованы, заявили эксперты.

Управлением направлено 130 уведомлений в органы местного самоуправления о выявленных фактах подачи населению питьевой воды, не соответствующей нормативным требованиям, с предложением составления или корректировки технических заданий на разработку инвестиционных программ, направленных на приведение воды в соответствие с нормативами.

- В 2018 году только 1% проб воды был непригодным по микробиологическим показателям в водоемах первой категории, предназначенных для забора питьевой воды. Несоответствие по санитарно-химическим показателям - 33%. Возбудителей кишечных инфекций мы не обнаруживали, - рассказала заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ольга Кузнецова. В целом по региону процент безопасности воды составляет 86% (по стране этот показатель – 91,5%).

Главный источник загрязнения водоемов – предприятия, расположенные вдоль береговых полос.