Преподаватели кафедры «Геология и геофизика» Владимир и Алена Моровы обнаружили на пермских отложениях в Шенталинском районе костные остатки доисторических животных. По словам ученых, подобные находки ранее встречались в Оренбуржье и Татарстане, но на территории Самарской области они сделаны впервые.

Начальные исследования фрагментов показали, что материал значительно отличается от найденного в соседних регионах. Кости лежали в русле древней реки, среди лагунных отложений казанского века пермского периода — известняков, доломитов, глин, мергелей, песчаников, гипсов. Им 270 миллионов лет.

- В этом районе обитали как водные, так и сухопутные рептилии, — пояснил Владимир Моров. — Но скелеты и даже фрагменты последних здесь не найдены: остатки животных разрывались на части более удачливыми собратьями, кости перемалывались галькой, а мелкие фрагменты разносились сильным течением».

Научную ценность открытия уже подтвердили ведущие российские специалисты из Палеонтологического института РАН. Эксперты посетили место раскопок в начале сентября, - сообщает пресс-служба Самарского государственного технического университета.

Отметим, что в 2015 году в Самарской области был обнаружен окаменелый скелет рыбы семейства Пахикормиды (Pachycormidae). Скелет нашли проходчики шахты «Новокашпирская» А. Самохвалов и Д. Саблин. В сентябре этого года находка из Сызрани впервые появилась в музейной экспозиции «Заповедные острова Самарского края»