Все пять жителей региона привезли с собой заразу из Юго-Восточной Азии.

В регионе зафиксировано пять случаев заболевания лихорадкой Денге. Об этом сообщает сайт ТРК «Губерния» со ссылкой на информацию Роспотребнадора по Самарской области.

С одинаковыми жалобами к медикам в течение первого полугодия обратились пять человек, причем все жители Тольятти. У всех были обнаружены признаки заболевания лихорадкой Денге. Как выяснилось, двое из заболевших отдыхали во Вьетнаме. Еще три пациента привезли болезнь из Таиланда, последний из них заразился в июне. К слову, все пятеро могли заразиться из-за укусов комаров.

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают: в первом полугодии 2018 года подобных случаев заражения в регионе зафиксировано не было.

Лихорадка Денге, как правило, вызывает повышение температуры тела до 39-40 градусов, тошноту, головокружение, озноб, боли в мышцах, боли в суставах, бессонницу. При проявлении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу-инфекционисту и сдать анализы для лабораторных исследований.

В ведомстве также предупреждают: при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять сведения об эпидемиологической ситуации в стране. Информацию можно узнать в территориальных ведомствах и у туроператоров. А чтобы не допустить заражения и развития заболеваний, нужно использовать меры по защите от комаров, стараться избегать заболоченных мест, не открывать в гостиницах окна, если они не оборудованы москитными сетками, а также использовать кондиционер.

Напомним, о первых зараженных лихорадкой Денге в регионе КТВ-ЛУЧ сообщал в январе этого года.