МинЖКХ Самарской области вынесло на общественное обсуждение обновленный вариант территориальной схемы по обращению с отходами. В документе говорится, что тариф на вывоз мусор для населения будут увеличивать ежегодно на 4%.

Напомним, после реформы в самарском регионе, с января этого года работает регоператор «ЭкоСтройРесурс», который специализируется на обращении с твёрдыми коммунальными отходами. Вывоз одного кубометра мусора был оценен в 598 рублей и 16 копеек. Было принято решение, что в городах оплата рассчитывается, исходя из квадратных метров.

В результате цены существенно выросли, но, по оценке жителей, ситуация во дворах многоквартирных домов не изменилась. В частности, по Сызрани было много жалоб на своевременную уборку мусорных контейнеров. В доказательство люди выкладывали фотографии. В целом, в области прошедшая реформа вызвала негативный отклик у населения, проводились даже акции протеста. После чего повелись дискуссии об изменении тарифов.

Подстегнуло эти споры и недавнее решение областного суда об отмене приказа на установление тарифов на вывоз мусора. Однако, в «ЭкоСтройРесурсе» заявили, что пока решение суда не вступило в силу, оплачивать вывоз мусора нужно по ныне существующим тарифам.

Тем не менее, в Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области решили внести изменения в территориальную схему по обращению с отходами. Проект приказа чиновники опубликовали на сайте ведомства. В документе говорится о различных аспектах работы регоператора, в том числе, дается прогнозный план по изменению тарифа.

Как сообщает портал 63.ru, прогнозный рост тарифа для населения по годам планируется в рамках четырех процентов. По вычислениям портала, в будущем году, вывоз одного кубометра мусора в регионе в будущем году вырастет до 618,57 рубля, а к 2030-му году до 962,38 рубля.

Что касается тарифов для населения городов, то есть, два варианта прогноза их увеличения. Первый завязан на сохранении действующих расценок регоператора — 598 рублей 16 копеек за вывоз одного кубометра мусора. Для городов расчет будут вести по-прежнему, исходя из площади квартиры или дома. Норматив на один квадратный метр оставят в размере 0,091 кубометра мусора.

Второй вариант прогноза роста платежек для населения в городах завязан на планах по увеличению расценок регоператора на вывоз одного кубометра отходов. Если власти выберут его, то тариф для жителей в будущем году вырастет до 4,69 рубля, а к 2027-му году - 6,66 рубля.

Что же касается жителей сельских районов, где расчет ведется с количества жильцов, а не метров, то в первом варианте для жителей частных домов тариф вырастет до 139,16 рубля с человека, для жителей многоквартирных домов — до 100,5 рубля. В 2027 году платить придется уже 183,13 и 132,26 рубля соответственно.

Во втором варианте для жителей частных домов в муниципальных районах к 2027 году платежку увеличат до 197,49 рубля с человека, для жителей многоквартирных домов — до 142,63 рубля.

Добавим, пока не ясно, как именно власти собираются менять стоимость вывоза мусора в Самарской области. Приказ пока не принят, так что все желающие смогут высказать свои замечания до 10 декабря.

Общественное обсуждение документа завершится 26 декабря.