Во вторник, 24 октября, на пленарном заседании Самарской Губернской Думы депутаты решили обратиться в Госдуму с инициативой вернуть регионам полномочий по регулированию работы точек общепита, которые реализуют алкоголь.

Председатель областного парламента Виктор Сазонов отметил, что депутаты считают неправильным, когда субъект Российской Федерации не может влиять на эти предприятия. Поэтому было принято решение подготовить такую инициативу.

Он отметил, что нужно за три месяца привести региональный закон в соответствие с федеральным. Сейчас ограничения распространяются только на заведения общественного питания, которые находятся в нежилых помещениях многоквартирных домов. Предлагается запретить продавать спиртные напитки в любых заведениях общепита с площадью зала обслуживания менее 50 кв. м в городах области, кроме тех объектов, которые находятся внутри административно-деловых или торговых центров.

На сегодняшнем заседании областные депутаты вновь отложили рассмотрение законопроекта об отмене регионального запрета на розничную продажу алкоголя. Сейчас в Самарской области запрет действует с 22:00 до 10:00. Предлагалось запретить реализацию алкогольной продукции только с 23:00 до 8:00, как это диктует федеральное законодательство.

Виктор Сазонов отметил, что депутаты ждут ответа от федеральных властей, после чего продолжат рассмотрение закона.